Украина развернет у берегов Крыма более 30 боевых кораблей в рамках учений «Sea Breeze-2021»

В рамках иностранных военных учений Sea Breeze-2021, которые будут проводиться всего лишь в нескольких десятках километров от Крымского полуострова, будут развернуты не менее 30 иностранных военных кораблей. Кроме того, что в боевых маневрах в акватории Черного моря будут принимать активное участие государства-участники военного блока НАТО, в зоне полуострова, принадлежащего Российской Федерации, размещаются и иностранные военные суда тех стран, которые не входят в Североатлантический альянс. Эти державы объявлены блоком НАТО своими партнерами, пишет Avia.pro.

«В общей сложности, Альянс запланировал привлечь к проводимым военным маневрам свыше 30 боевых судов, 30 различных летательных аппаратов в морском и воздушном компоненте, а также более 1400 военнослужащих, которые служат в подразделениях различных стран в сухопутном компоненте. Одновременно к этим боевым учениям уже по сложившейся традиции НАТО привлекает множество других военных формирований, видов и родов Вооруженных Сил Украины. В маневрах будут участвовать правоохранительные органы страны и тому подобные властные структуры. Современные учения «Си-Бриз» объединяют рекордное количество стран-участниц, а именно 27 государств. Все эти державы привлекают свои воинские подразделения, военные корабли, боевые самолеты, соответствующий офицерский состав. Учитывая «наблюдателей», на учениях «Си Бриз 2021» планируется присутствие до 35 стран», — сообщает пресс-служба ВМС Украины.

Очевидно, что с такими военными учениями у российских границ Москва вовсе не намерена мириться, и потому следует ожидать не только проведение манёвров российским флотом, но и вероятное закрытие зон морского и воздушного пространства вблизи Крыма.

«Россия определённо отреагирует на подобную провокацию у своих границ. В случае необходимости российский флот и боевая авиация готовы действовать чрезвычайно жёстко, так как речь, фактически, идёт об обеспечении безопасности российских рубежей», — отмечает аналитик Avia.pro.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->