Разработанный Израилем боевой лазер не сбил ни одной ракеты, выпущенной из Газы

В 2020 году оборонное ведомство Израиля энергично отрапортовало о том, что в стране уже успешно используется боевой лазерный комплекс, который недавно разработан оружейными конструкторами.

Грозное лазерное вооружение эффективно применяется для ликвидации самых разнообразных целей, находящихся в воздушном пространстве, пишет Avia.pro. С тех пор, как между Палестиной и Израилем вспыхнули ракетные перестрелки, уже прошло 8 дней. И только теперь оказалось, что за весь период вооружённого конфликта между палестинцами и израильтянами, израильский комплекс «Железный луч» не смог сбить ни одной выпущенной по территории Израиля ракеты.

Ведущие эксперты по вооружениям сделали вывод, что это полнейшее фиаско для данного вида защитных средств ЦАХАЛ. Боевой лазерный комплекс «Железный луч» разрабатывался непосредственно для перехвата и ликвидации воздушных целей на дистанциях до 7 километров. Во время военного противостояния с Сектором Газа по территории Израиля были выпущены сотни подобных снарядов. Теперь мир узнал о том, что некогда хваленый инновационный комплекс не смог поразить ни одной ракеты или же реактивного снаряда, выпущенного с территории сектора Газа.

Ранее военные специалисты Израиля позиционировали свои комплексы «Железный луч» высокоэффективными и надёжными техническими средствами защиты страны. Высокопоставленные военные доказывали, что эта боевая техника является перспективной и гарантирует Израилю высокую степень противовоздушной и противоракетной обороны. Но когда дело дошло до реальной защиты государства от сотен летящих смертоносных ракет, этот комплекс оказался всего лишь «бумажным тигром».

«Если израильский боевой лазер банально не может справиться с перехватом обычных реактивных снарядов, то что говорить о сверхзвуковых крылатых ракетах и баллистических боеголовках, которые не могут быть гарантированно перехвачены даже куда более современными средствами противовоздушной и противоракетной обороны. Текущая ситуация указывает на тот факт, что израильские средства ПВО/ПРО не могут выстоять даже под ударами палестинцев, в то время как Иран может в течение часа выпустить по Израилю до 20 тыс. своих ракет», — подчёркивает специалист Avia.pro.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->