В США создан самый маленький в мире чип для внедрения в организм иглой

Американские ученые разработали уникальную микросхему TSMC, которая является самым маленьким чипом в мире. Для того, чтобы внедрить данный механизм в организм животного или человека, достаточно одного укола иглой, передает «Ferra».

Для создания уникальной микросхемы, американские ученые модернизировали тайваньскую систему TSMC. После модификации чип стал таких маленьких размеров, что увидеть его можно только с помощью микроскопа, поскольку габариты микросхемы не превышают размеров пылевого клеща. При этом передача данных такой микросхемы осуществляется с помощи ультразвука, а для того чтобы внедрить его в ткань, достаточно сделать один укол иглой.

«Мы хотели посмотреть, насколько далеко мы сможем раздвинуть границы того, насколько маленьким можно будет сделать функционирующий чип. В итоге создали чип, общий размер которого составляет меньше 0,1 кубического миллиметра. Такая микросхема позволит передавать данные о внутренней температуре тела, артериальном давлении, уровне глюкозы и других параметров с самой высокой точностью, не вызывая при этом никакого дискомфорта у носителя», - сообщили ученые из Колумбийского университета и Центра по перспективным научным исследованиям в Нью-Йорке.

Известно, что изобретенная микросхема уже прошла испытание в лабораторных условиях — чип был вживлен в организм грызунов, и с помощью ультразвука точно определил температуру тела и давление животных. Ученые предполагают, что в ближайшее время чип будет испытан и на людях.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->