NHB: американские ученые отследили путь мысли через головной мозг

Исследователи из калифорнийского Университета проследили за движением мысли в мозгу человека, для чего провели анализ пациентов с эпилепсией, которым накануне была сделана операция. Исследование проводилось с задействованием самой современной техники, которая отслеживала активность нейронов, передает «Экология Регионов».

Американские ученые смогли выявить путь мысли человека, который она проходит в головном мозге с начала своего возникновения и до полного осознания. Регистрация мысленного движения стала возможной при анализе мыслительной реакции у пациентов с эпилепсией, которые накануне прошли через операцию. Каждый испытуемый должен был выполнить набор определенных задач согласно индивидуальному расположению электродов — в это время электрокортикограф отслеживал мельчайшие сигналы, которые происходили в мозге.

От участников эксперимента требовалось прислушиваться к стимулу электрода, и реагировать или смотреть изображения лиц или животных на экране, а также просить выполнить какое-либо действие. Затем задачи были усложнены — к примеру, необходимо было подобрать антоним к озвученному слову, или ответить на нестандартный вопрос.

Для тщательного отслеживания пути мысли, ученые разместили около 100 мельчайших электродов над определенными участками коры мозга. Было определено, что основную роль в формировании мысли играет именно префронтальная кора головного мозга — именно она отвечает за координацию, формирование мысли, а также отвечает за способность находить ответы на вопросы. Выводы уникального исследования ученые разместили в научном журнале «Nature Human Behavior».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->