Российский полковник Ходаренок назвал страну, которая станет следующим властелином океанов

Та страна, которая сможет добиться успехов в создании беспилотного морского флота, станет следующим властелином океанов. Об этом заявил полковник запаса Михаил Ходаренок в статье на страницах RT International, пишет ПолитРоссия.

Автор обратил внимание на то, что в РФ достаточно успешно идут работы по созданию беспилотных подводных и надводных аппаратов. Прорабатываются также варианты формирования ударных групп по типу роя. В условиях войны они будут использоваться для уничтожения судов.

А поскольку цена одного беспилотного судна сравнительно низкая, то потеря его в бою не окажет серьезного влияния на исход морской операции.

В России отмечает эксперт, уже прорабатывают вопрос об испытании беспилотных морских аппаратов в бою как одиночными единицами, так и небольшими группами и роем. Если испытания пройдут успешно, то станет вопрос о создании центров управления для координации этими подводными роями на воздушных командных пунктах, на надводных кораблях и непосредственно на кораблях-носителях морских беспилотников.

«Примечательная деталь: на больших глубинах – 8 и даже 11 километров – передача сигналов и команд управления улучшается. Она становится гораздо лучше, по сравнению с глубиной в один километр», – отметил Ходаренок.

Он отметил, что ведущие судостроительные страны уже начали создавать свои беспилотные надводные аппараты. Их планируют использовать не только для разведки, но и для поражения надводных целей и для радиоэлектронной борьбы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->