Просмотр телевизора ухудшает когнитивные функции

Длительный просмотр телевизора в среднем возрасте может привести к ухудшению когнитивных способностей и здоровья мозга на склоне лет. На это указывают сразу три новых исследования, проведенные учеными из Университета Алабамы в Бирмингеме и Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Люди, которые в 40-50-60 лет смотрели много программ по телевизору, в возрасте 70-80 лет имели меньший объем серого вещества в мозге в сравнении с гражданами, которые в среднем возрасте ТВ смотрели изредка. У последних наблюдалось улучшение когнитивных навыков.

К 70 годам память у любителей смотреть телевизор долго ухудшалась на 6,9%, а серое вещество уменьшалось на 0,5%, передает Daily Mail.

Серое вещество принимает участие во многих функциях мозга, в том числе в управлении мышцами, зрением, слухом, а также ответственно за центр принятия решений.

Почему просмотр телевидения оказался таким вредным для него в частности и для мозга в целом, исследователи пока сказать затрудняются. Допускается, что одним из факторов, который может этому способствовать, может быть малоподвижный образ жизни. Однако это предстоит выяснить во время дополнительных исследований.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->