Россия запустила в террористов в Сирии гиперзвуковой ракетой «Циркон»

Россия ударила по террористам в Сирии новейшей крылатой гиперзвуковой ракетой «Циркон». Как стало известно, российские военные провели огневые испытания, выпустив по району с джихадистами новейший снаряд. При этом был задействован корабль, находившийся в Средиземном море. Ракета успешно поразила цели, а сам пуск стал первым боевым применением гиперзвукового оружия в мире.

Информацию о том, что Россия испытала гиперзвуковую ракету «Циркон» в Сирии министр обороны Сергей Шойгу не подтвердил, но заявил, что ракета «Циркон» проходит испытания, однако не уточнил где.

Как сказано в публикации «Bulgarian Military», летом Россия проведет государственные испытания этой ракеты, а уже в следующем году начнется серийный выпуск «Циркона». Это говорит о том, что ракета уже прошла ряд летных испытаний.

Между тем аналитики предположили, что боевое крещение «Циркона» в Сирии было замаскировано под пуск «Калибра», так как «Циркон» на гиперзвуковую скорость выходит только на финише.

Заметим, что ракетные пуски у побережья Сирии, как правило, не проходят без контроля НАТО, поэтому вполне возможно, что удар новейшей гиперзвуковой ракетой был засекречен.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->