The Trumpet: Использование Китаем цифрового юаня нанесло незаметный удар по доллару США

The Trumpet: Использование Китаем цифрового юаня нанесло удар по доллару США.

Использование на мировом финансовом рынке цифрового юаня может дать в руки Китаю особый геоэкономический инструмент, который укрепит влияние КНР в международной торговле и при этом в значительной мере пошатнет позиции доллара. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на автора The Trumpet Иеремии Жака.

По словам Жака, это первый случай, когда государство, являющееся одним из лидеров в экономике, согласованно запускает в оборот цифровую валюту. С 16 января цифровой юань стал партнером системы SWIFT, поэтому Китай уже тихо и незаметно для США нанес свой первый удар по доллару.

Цифровой юань построен на технологии блокчейн. Благодаря ей он не только гораздо привлекательнее доллара. Блокчейн позволяет тщательно отслеживать транзакции по каждому пункту сделки. Большая эффективность этого дает большую привлекательность китайской валюты.

«Это обеспечивает своевременность поставок и платежей, а также может значительно снизить операционные издержки при одновременном повышении безопасности транзакций», – отметил Жак.

На протяжении нескольких десятилетий господствующие позиции доллара давали США не только огромные экономические преимущества, но и власть над другими странами, которые импортировали товары, либо же экспортировали свои. Теперь же перед США маячит реальная угроза потери этой власти. Теперь, по мнению обозревателя, цифровой юань может помочь экономикам развивающихся стран быстро проводить платежные и расчетные операции по низкой стоимости. А со временем Китай может благодаря этому подчинить эти экономики своей воле.

«Мы должны ожидать, что могущество Коммунистической партии Китая, как финансовое, так и иное, будет продолжать расти. И мы должны ожидать, что она начнет использовать эту силу более непосредственно против Соединенных Штатов и их союзников», – заключил Иеремия Жак.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->