Социальная стратегия Джо Байдена ведет США к обрушению доллара

США своим стимулированием экономики оказывает влияние на увеличение темпов инфляции. Кроме того, американцы сами готовят «нелегкую судьбу» для доллара. Об этом сообщает «РИА Новости».

Американский президент Джо Байден, совсем недавно вступив на свой пост, сразу начал придерживаться решительной политики, пытаясь «спасти» экономику своей страны посредством запуска печатного станка. И действительно, внутренняя экономика приобрела дополнительные триллионы долларов, а жители США получили существенные социальные бонусы.

Однако у этих действий есть и другая сторона медали. Из-за крупного выпуска денег в Америке начался рост инфляции, а также вырос уровень безработицы. Предположительно, в США будут продолжать расти цены, а доллар станет ослабевать.

Отметим, что в период пандемии коронавируса на борьбу с ним Вашингтон выделил около 9 триллионов долларов. В марте был принят еще один пакет поддержки на 1,9 триллионов долларов, а в апреле оказалось, что инфляция катастрофически увеличилась. Ее уровень достиг максимум с 2008 года и составляет 4,2%.

Эксперты напомнили, что долг США сегодня составляет более 28 триллионов долларов, что равняется 130% ВВП. По мнению сотрудника крупного инвестиционного фонда Bridgewater Associates Рэя Далио, американский фондовый рынок близок к состоянию «пузыря».

Профессор Виктор Дэвис Хэнсон также предупредил, что увеличение количества денег без повышения производительности является крайне опасной операцией, которая приведет к подешевению валюты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->