Sina: в Китае признали силу российского наземного спутника «Уран-9»

Эксперты из Китая на страницах Sina прокомментировали возможности российского «Уран-9», который впервые был продемонстрирован широкой публике 9 мая на Параде победы на Красной площади в Москве.

По мнению китайских экспертов, этот аппарат – важный шаг в современном вооружении и позволил РФ догнать западные страны в сфере разработки роботов. В длину он достигает 4,5 метра при ширине в 2 метра. Оснащенный современным оборудованием, он может серьезно повлиять на исход военного противостояния, пишет ИноСМИ.

Огромная огневая мощь аппарата, отмечают аналитики, поражает. Его создание вывело РФ далеко вперед, ведь ни одна страна мира до сих пор не имеет вооружения, которое могло бы сравниться с «Ураном-9» по огневой мощи.  Беспилотник оснащен спаренной с 7,62-миллиметровым пулеметом 30-миллиметровой автоматической пушкой калибра 2А72, противотанковыми ракетами 9М120 «Атака», которые можно заменить зенитными SA-18 «Игла», а также шестью реактивными огнеметами «Шмель».

Данная система уже была задействована в реальных военных операциях в Сирии, что обеспечило возможность последующей доработки конструкции беспилотной боевой машины.

Но пока у него есть и достаточно серьезный недостаток. Пока оператор может управлять им только на расстоянии до 300 метров. Тем не менее, в локальных конфликтах этот аппарат обеспечивает серьезное преимущество в бою.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->