СМИ: Россия продала неизвестной стране 24 истребителя Су-35

Россия продала неизвестной стране 24 истребителя Су-35.

США за приобретение у России вооружения накладывает на страну-покупателя серьезные санкции. По этой причине Москва вместе с партнерами стала проводить сделки неофициально. Как стало известно порталу Avia.pro, неизвестная страна - военный партнер России - закупила у нее истребители Су-35 на довольно крупную сумму. Сделка носила неофициальный формат.

Есть сведения, что неизвестная страна получила от России 24 истребителя Су-35. Эксперты отмечают большую вероятность того, что покупателем был не Китай - он уже имеет подобные самолеты.

С другой стороны - партнеров Москвы, желающих и могущих приобрести дорогие истребители, не так уж и много.

«В 2020 году Россия поставила иностранному заказчику партию истребителей 4-го поколения, но она скрывает название страны. В отчете говорится, что поставка была проведена, и заказчик принял и ввел истребители в эксплуатацию. Тем не менее, информация о клиентах скрыта. Есть несколько спекулятивных мнений. Одни аналитики полагают, что истребители отправлены в Китай, другие предполагают, что это Армения, Беларусь или Египет», - цитирует издание Bulgarian Military.

Военные аналитики все же больше склонны поддерживать версию, что «неизвестной страной» является Египет: есть данные о контракте между ним и Россией на поставку этих военных самолётов. К тому же, российская транспортная авиация сделала немало рейсов в Египет.

Ни Каир, ни Москва пока никак не прокомментировали информацию.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->