НАТО обеспокоился совместными учениями России и Белоруссии

На Западе обеспокоены совместными стратегическими учениями вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021», невзирая на заверения военного руководства стран-участниц о том, что у маневров - плановый характер и носят они исключительно учебно-оборонительный характер.

Обозреватель по вопросам национальной безопасности американского журнала The National Interest Марк Эпископос, рассказывая об этом, уверен, что Альянс объявит учения провокационными, как когда-то это произошло с учениями «Запад-2017». Его мнение разделяет и научный сотрудник Стэнфордского университета Стивен Пайфер, в прошлом посол США в Украине.

«Конечно же, как и прежде, речь будет идти о необходимости повышения транспарентности учений и тому подобных вещах», — пояснил он.

Сделал заявление и пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби. Он указал, что Штаты и их страны-союзницы по НАТО открыто анонсируют цели своих учений, чего нельзя сказать о России и Белоруссии.

В ходе этапов Swift Response и Immediate Response войсками НАТО были отработаны воздушно-десантные операции на территории Эстонии, Болгарии и Румынии. Осуществлялась также и высадка на берег морского десанта. Однако она, как правило, характерна для наступательной операции.

Отечественные эксперты полагают, что после проведения учений РФ и Белоруссии западные журналисты обнародуют заранее написанные тексты с критикой, освежив их лишь какими-то новыми деталями.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->