Ученые: двухмесячная оздоровительная программа уменьшила эпигенетический возраст мужчин

Двухмесячная оздоровительная программа уменьшила эпигенетический возраст мужчин.

Ученые из Йельского университета в своем последнем инновационном клиническом испытании доказали, что всего за два месяца человеку по силам уменьшить свой биологический возраст минимум на 3 года. Для этого нужно изменить свой пищевой рацион и ежедневные привычки, сбалансировав метилирование ДНК. Об этом сообщает научное издание Impact Journals LLC.

Уникальная работа ученых дала подтвержденные доказательства «волшебного» действия изменения ежедневного образа жизни и рациона человека на его биологический возраст. По мнению исследователей, именно старение можно считать основной причиной развития множества заболеваний, поэтому подобное омоложение позволит людям жить дольше и качественнее.

В рандомизированном контролируемом клиническом исследовании приняло участие 43 здоровых мужчины от 50 до 72 лет. В течение восьми недель согласно программе оздоровления респонденты меняли рацион, спали определенное количество часов, занимались физическими нагрузками и медитацией. В рацион людей дополнительно были включены пробиотики и фитонутриенты. Все вместе дало поразительный эффект: биологический возраст мужчин уменьшился на три года по сравнению с контрольной группой.

Руководитель эксперимента Кара Фицджеральд отметила, что целью программы было влияние на определенный биологический механизм - метилирование ДНК. Его показатели показывают ученым, как происходит биологическое старение. Этим термином ученые обозначают накопления «ошибок» и снижения функций клеток, тканей и органов. Такое изменение ДНК считается причиной возникновения большинства болезней старения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->