В МИД заявили, что РФ будет защищать Белоруссию в случае санкций ЕС

В случае, если Евросоюз будет вводить экономические санкции в отношении Белоруссии, Москва поддержит Минск. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

«Я думаю, что мы будем защищать нашего партнера Белоруссию, мы будем помогать нашим союзникам. А то, что придумывают западники против Белоруссии, вызывает абсолютно негативные эмоции», - подчеркнул Биричевский.

Он добавил, что важно провести полное расследование произошедшего инцидента, и, лишь получив исчерпывающие ответы на все вопросы касательно экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, принимать решение о введении экономических санкций.

Отметим, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что главы МИД ЕС обсудили секторальные санкции в отношении Белоруссии. В частности, изучается возможность запрета калийных удобрений в ЕС и ввоза в страны Евросоюза белорусского топлива, а также транзита российского газа через территорию республики.

Напомним: 23 мая самолет Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Возмущение ЕС вызвало то, что в Минске задержали Романа Протасевича, основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->