Обсуждение темы слежки США за Германией объяснили лопнувшим терпением немцев

В немецких СМИ стали появляться публикации о слежке США за политиками Германии. Как отметила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, это говорит о том, что в Германии выражают недовольство вмешательством Вашингтона в строительство трубопровода «Северный поток-2».

Известно, что в Suddeutsche Zeitung появилась информация о том, что американское Агентство нацбезопасности с помощью Дании следило за европейскими политиками в 2012-2014 годах. Речь идет о канцлере Германии Ангеле Меркель, нынешнем президенте ФРГ Франке - Вальтере Штайнмайере и кандидате в канцлеры Германии от Социал-демократической партии Германии Пеере Штайнбрюке.

Как отметила Панина, тема слежки за немецкими политиками активно обсуждалась до 2013 года, когда бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден разоблачил АНБ. Спустя какое-то время подобные сообщения исчезли из западных газет, что, вероятно, связано не с отказом от слежки, а с табуированием этой темы. И тот факт, что этот вопрос вновь стали поднимать в немецких СМИ, «говорит о том, что чаша терпения немцев переполнена», заметила нардеп. Вероятно, немцы недовольны союзником, который вмешивается в сферу энергетического сотрудничества, отметила Панина.

В конце мая член комитета бундестага Германии по международной политике Вальдемар Гердт заявил, что решение Джо Байдена о контрпродуктивности санкций в отношении «Северного потока – 2» обусловлено твердостью позиции Берлина в отношении реализации газопровода. Германия дала понять Вашингтону, что в случае остановки строительства газопровода США лишатся европейского союзника.

Ранее стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон назвал слежку США за европейскими политиками действиями, неприемлемыми между союзниками.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->