Владимир Зеленский рассказал об опасности военной эскалации ситуации на севере, востоке и юге Украины

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает все возможные риски из-за действий Российской Федерации в непосредственной близости возле своих рубежей. В Киеве все время опасаются, что в любой момент может стартовать широкомасштабная операция ВМФ РФ, пишет издание «Народные новости».

Украинское руководство чрезвычайно озабочено тем обстоятельством, что Российская Федерация может начать свою операцию, задействовав подразделения российских военнослужащих в Азовско-Черноморском регионе. Обсуждая данную тематику с журналистом немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Владимир Зеленский рассказал, что ВМФ РФ якобы в обход международного права принял эту обширную территорию под свой контроль. С другой стороны, официальный Киев одновременно опасается, что соседняя страна может осуществить блицкриг в Донбассе.

«Дерзкий рывок и блицкриг возможен со стороны ВС Российской Федерации непосредственно к рубежам Донецкой и Луганской областей. Мы знаем, что это возможно, рассматриваем все направления и готовимся к подобным шагам России», — объяснил репортеру лидер украинского государства.

Президент отметил, что Европа повлияла весной 2021 года на решение Москвы об отводе войск от украинских границ, но 90% военной техники остается на месте. Киев опасается, что эскалация обстановки у границ может начаться в любой момент, но наибольшие подозрения у украинского военного руководства вызывают совместные учения ВС РФ с белорусской армией. 

В Кремле при этом неоднократно отмечали, что Москва не намеревается воевать ни с одной из стран и выступает за полноправный диалог со всеми участниками международного сообщества. Российские войска в Крыму проводили учения, а не готовились к блицкригу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->