В спиральных рукавах соседних галактик обнаружены быстрые радиовсплески

В спиральных рукавах соседних галактик обнаружили быстрые радиовсплески.

Ранее СМИ сообщали о недавно зафиксированном быстром радиовсплеске FRB 20200120E. Астрофизикам удалось определить его местоположение: он расположен на расстоянии 11,7 млн световых лет. Таким образом, это - ближайший внегалактический радиовсплеск. О результатах исследований ученых заявлено на сервере препринтов arXiv.org.

Изначально астрофизики полагали, что связан радиовсплеск с магнетаром. Но, как оказалось, за ним стоит шаровое скопление звезд.

В 2020 году исследователи смогли связать несколько FRB с магнетарами - вращающимися с колоссальной скоростью компактными нейтронными звездами с очень сильным магнитным полем и мощнейшими выбросами гамма- и рентгеновского излучения.

Связать с магнетарами и обнаруженный в 2021 году быстрый радиовсплеск FRB 20200120E не получилось. Судя по его расположению - на расстоянии 11,7 миллиона световых лет, что в 40 раз ближе, чем любой другой известный внегалактический FRB, он может находиться только в старых звездных популяциях, но магнетаров там быть не может.

Сначала астрофизики посчитали, что ошиблись с расчетами местоположения источника.

«Поскольку в таких шаровых скоплениях находятся старые звездные популяции, эта ассоциация бросает вызов моделям FRB, которые используют магнетары, сформированные в сверхновой с коллапсом ядра, как источник излучения FRB», — отмечают ученые.

Их исследование доказало, что FRB 20200120E происходит из шарового скопления M81, где механизм образования быстрых радиовсплесков шире. Так, по версии исследователей, источником FRB может быть рентгеновская двойная система с малой массой, вроде белого карлика и нейтронной звезды или нейтронной звезды и экзопланеты. По некоторым признакам, источником FRB 20200120E может быть молодая и сильно намагниченная нейтронная звезда, которая образовалась либо в результате коллапса белого карлика, вызванного аккрецией, либо в результате слияния компактных звезд в двойной системе. Однако однозначных доказательств в пользу какой-либо версии у ученых пока нет.

Быстрые радиовсплески (Fast Radio Bursts — FRB) представляют собой очень яркие и короткие радиоимпульсы. Они длятся доли секунды, за которые успевают выбросить в космическое пространство энергию, сравнимую с испускаемой Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет. Впервые их обнаружили в 2007 году, однако, до сих пор их природа остается загадкой.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->