В Волгограде активисты собрали необходимое количество подписей за референдум о местном времени

Накануне в Волгоградской области завершился сбор подписей за проведение референдума о переходе на местное время. Активистам нужно было получить чуть больше сорока тысяч подписей от жителей региона за три недели, что и было сделано.

В настоящее время подписные листы готовят для передачи в избирательную комиссию региона для проверки. Если не более 5% бюллетеней будут бракованными, тогда состоится новое волеизъявление волгоградцев по вопросу, в каком часовом поясе жить. Так что вероятность проведения нового референдума увеличивается с каждым днем.

Напомним, в Волгоградской области уже дважды переводили стрелки часов. Осенью 2018-го года после референдума регион перешел на местное время, однако это вызвало возмущение у несогласных жить с часовой разницей с Москвой. В связи с этим в прошлом году провели опрос, по результатам которого незадолго до Нового года часовой пояс опять сменили на столичный. Но и после этого споры не утихли, так как опрос не является достаточным основанием для решения вопроса времяисчисления.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->