Ученые: Таяние ледников может привести к «эффекту климатического домино»

Долгосрочное повышение средней температуры климатической системы нашей планеты продолжает обсуждаться в научной среде. Глобальное потепление нагревает океан, что ведет к дестабилизации ледяных щитов Земли. Изучив более трех миллионов компьютерных климатических моделей, касающихся ледяных щитов Западной Антарктиды и Гренландии, специалисты пришли к выводу, что таяние ледников приведет к «эффекту климатического домино».

Треть из трех миллионов компьютерных симуляций, касающихся ледяных щитов, а также теплого атлантического Гольфстрима и тропических лесов Амазонки, указали на связь между этими регионами, даже при повышении температуры менее чем на 2°С. Тающие ледяные щиты являются отправной точкой для климатических изменений на планете, считают ученые.

Но ранее специалисты не знали, какие температуры являются критическими. Даже после нового исследования ученые не могут ответить на вопрос, на какой отрезок времени затянется процесс «домино».

Ученые предупреждают, что если человечество сейчас не предпримет мер по борьбе с изменением климата, прибрежные города такие, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Мумбаи окажутся под водой. Согласно данным ООН, по состоянию на 2017 год около 2,4 миллиарда человек, или 40% населения Земли жили вблизи побережья, пишет popmech.ru

Заметим, что глобальное потепление началось примерно 150 лет назад и продолжается до сих пор. Причиной тому является тот факт, что в атмосферу стало попадать большое количество углекислого газа.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->