Ученые узнали причины исчезновения самого большого озера на Земле

Реальную причину исчезновения наибольшего озера из числа тех, которые когда-либо существовали на планете Земля, назвал коллектив исследователей, работавших под руководством палеоокеанографа Дэна Палчу из Университета Сан-Паулу. Ориентировочно 6,7 млн лет назад водоём Паратетис ликвидировали эрозия грунтов вместе с глобальными изменениями климата в данном регионе, пишет издание ИноСМИ. 

После того, как произошло столкновение литосферных плит 12 млн лет назад, в Центральной Европе зародились горные массивы. В тот же самый период на огромном пространстве, начиная от восточных Альп до нынешнего Казахстана, образовался громадный водоём, который назывался Паратетис. Общая площадь зеркальной глади этого озера составляла около 2,8 млн км?. Водными жителями Паратетиса были в те далёкие времена миниатюрные версии китов и дельфинов. 

Учёные, исследовавшие места, где когда-то плескались волны, обратили своё внимание не только на флору и фауну озера, но и на объёмы воды, которая в нём содержалась. Учитывая условия, максимально благоприятные, в чаше водоёма помещалось до 1,77 млн км? живительной влаги. Подобное количество воды больше всех солёных и пресных современных озёр в суммарном выражении. 

Осушение столь массивного водоёма происходило не сразу. В течение первых пяти млн лет своего существования оно уменьшилось почти в четыре раза. В период с 7,9 до 7,6 млн лет назад уровень воды снизился на 250 метров. Это привело к увеличению солёности и снижению количества живности и растительности в его водах. Со временем границы озера всё сокращались, а на их месте образовывались места с повышенной растительностью, привлекавшие внимание животных. Именно там паслись прародители современных жирафов и слонов, которые, под давлением климата, мигрировали в Африку. 

Полностью Паратетис исчез около 6,7 — 6,9 млн лет назад. Причиной стали не только засухи и изменения климата, но и эрозия почвы, в результате чего в юго-западной части озера образовался канал для выхода воды. Небольшая река простиралась до Средиземного моря и впоследствии исчезла.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->