Ученые узнали, куда исчезла вода из самого большого моря на Земле

Ученые узнали, куда исчезла вода из самого большого моря в истории Земли.

Изменения климата, а также эрозия почвы могли полностью стереть с лица Земли самое большое из всех существовавших озер. Речь идет о водоёме Паратетис, исчезнувшем примерно 6,7 млн лет назад. Об этом заявила группа ученых-исследователей под руководством палеоокеанографа Дэна Палчу из Университета Сан-Паулу.

Около 12 млн лет назад в результате столкновения литосферных плит в Центральной Европе образовались горы. И тогда же на территории от восточных Альп до современного Казахстана появился колоссальных размеров водоём - Паратетис. На тот момент его площадь составляла 2,8 млн квадратных километров. Обитали в Паратетисе миниатюрные версии китов и дельфинов.

Ученых поразили не только животный и растительный мир озера. Удивление вызывал объем воды: при самых подходящих условиях в нём содержалось до 1,77 млн кубических километров воды, что превышало все солёные и пресные озёра сегодняшнего времени вместе взятые.

В первые пять миллионов лет со дня своего образования озеро уменьшилось практически в 4 раза. С течением времени, когда Паратетису исполнилось 7,9 млн лет, уровень воды упал еще на 250 метров. Такое обмеление водоема спровоцировало увеличение его солёности и снижение численности живности и растительности в его водах.

Там, где со временем сокращались границы озера, образовывались места с повышенной растительностью, которая привлекала животных - прародителей современных жирафов, слонов. Они с изменением климата перекочевали в Африку.

Окончательно озеро исчезло с лица Земли около 6,7 - 6,9 млн лет назад в связи с засухами, изменениями климата, эрозией почвы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->