Генерал Милли: РФ тратит на оборону в три раза больше средств

В привычку критиков Запада вошло такое понятие, как оперировать показателями об объемах финансирования армейских подразделений, когда они рассуждают о «слабости» российской военной машины. Подобная позиция весьма удобная. 

Такие сравнения облагораживают все натовские и американские инвестиции в оборону, сообщает издание Военное обозрение. Но зато эти данные наглядно демонстрируют существенное отставание Москвы от своих геополитических конкурентов. В реальности же, когда расчёты затрат на военные нужды осуществляются в номинальных долларах, эта схема абсолютно игнориру разницу в ценах на товары военного назначения и огромную разницу в оплате военнослужащим. Из-за этих погрешностей многие эксперты по мировым вооружениям западного мира стали все чаще призывать к тому, чтобы при расчетах учитывалась покупательная способность валют государств-«противников».

Этот показатель должен служить индикатором реального уровня затрат на содержание и модернизацию войск.

В последнее время стало заметным, что на фоне постепенного обновления армий соперников США данное осознание дошло и до чиновников Пентагона. Генерал Марк Милли, председатель Комитета начальников штабов ВС США, в своём докладе в Сенате сообщил, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика вместе столько вложили средств в свои армии, что данные затраты стали больше всего оборонного бюджета Соединённых Штатов Америки.

Как пояснил сенатор Джим Инхоф, добивающийся роста военного финансирования, если учесть покупательную способность валют, то Китай вкладывает в армию $604 млрд, а Россия – примерно $200 млрд. При этом, по данным аналитического института SIPRI, номинальные затраты на оборону составили в 2020 году $778 млрд в США, $252 млрд – в КНР и $61,7 млрд – в РФ. То есть, Россия фактически тратит на войска в три раза больше средств в сравнении с номинальными расходами ($200 млрд против $61,7 млрд).

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->