В Defence24: российские МиГ-29 неспособны перехватывать самолеты НАТО

На вооружении российских ВКС состоит 267 МиГ-29, плюс 22 машины в корабельном исполнении. Но, как утверждают аналитики польского издания Defence24, большинство из них в плохом состоянии, что неоднократно было доказано в ходе инцидентов с этими самолетами и авиацией НАТО.

Авторы публикации напоминают, что в 2008 году произошли серьезные катастрофы, после чего несколько сотен самолетов не поднимались в небо. Более 90 единиц были подвергнуты коррозии и поэтому нуждались в капремонте. На первых этапах условно в эксплуатацию вернули только 100 экземпляров.

Как показала проверка, у 70% самолетов есть технические проблемы, и причинами этого стали возраст и некачественная эксплуатация, пишет topwar.ru. Часть МиГ-29 списали, но в 2009 году некоторые их них снова начали эксплуатировать.

С тех времен эти самолеты подвергались модернизации и капитальному ремонту. Как отмечают польские обозреватели, состояние истребителей МиГ-29 не позволяет им эффективно перехватывать самолеты НАТО. В дальнейшем их могут заменить на МиГ-35, отмечают польские эксперты.

Это вполне возможно, так как МиГ-35 легче Су-27 и дешевле в обслуживании. Тем более Москва не может позволить себе вкладывать средства в тяжелые боевые платформы, так как эти проекты довольно дорогостоящие.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->