Экс-главком НАТО рассказал о глобальном повороте после вторжения эсминца Британии

Отношения между Лондоном и Москвой станут более осторожными после ситуации с эсминцем HMS Defender, который зашел в территориальные воды России.

В Bloomberg напомнили о том, что в последний раз военно-морские силы Британии и России конфликтовали в Черном море в годы Крымской войны, которая прошла в 19 веке.

Аналогию между ситуацией, которая сложилась 23 июня в Черном море с началом Крымской войны, провел экс-главком Объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. Он отметил, что предупредительная стрельба и бомбометание по курсу HMS Defender можно сравнивать с событиями, спровоцировавшими Крымскую войну.

Комментируя ситуацию с HMS Defender, в Москве заявили, что были вынуждены перейти к жестким мерам, чтобы прекратить провокацию. В Британии же утверждают, что судно следовало по международным морским картам из Одессы в Грузию и не заходило в территориальные воды РФ, так как Крым Лондон не признает российским.

В США же отмечают, что стычка в Черном море между британскими и российскими военными стала началом новой «большой игры», аналогичной противостоянию Российской и Британской империй в Черном море несколько столетий назад.

И сейчас уже можно говорить о том, уверен Ставридис, что западные государства готовы встать на защиту свободного судоходства по всей планете, и это может привести еще не раз к подобным ситуациям. Но, как отмечают эксперты, Западу стоит учитывать, что реакция России может быть еще более жесткой, и это может вылиться в масштабный военный конфликт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->