Глава волгоградского Роспотребнадзора Зубарева считает ненужным анализ на антитела

Перед вакцинацией от COVID-19 нет необходимости сдавать тест на антитела, уверена глава волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

Стоит отметить, что в Волгоградской области введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для некоторых категорий граждан. Привиться должны госслужащие и работники сферы услуг, официально трудоустроенные, а также те, кто работает по договору ГПХ в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Власти планируют, что к 30 сентября все работники вышеуказанных предприятий пройдут курс вакцинации. Также Зубарева добавила, что вакцинироваться обязаны и студенты вузов, если им исполнилось 18 лет.

Зубарева рассказала, что сам факт наличия антител в крови пациента не определяет уровень его иммунитета. Это скорее доказательство того, что ранее человек переболел коронавирусом. Тем не менее, наличие антител не должно влиять на решение о вакцинации, поскольку, как уже доказано многочисленными исследованиями, вакцинация эффективнее защищает от тяжелого течения болезни в случае заражения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->