За отказ от вакцинации от коронавируса COVID-19 волгоградцев ждут санкции

По словам главного санврача Волгоградского региона Ольги Зубаревой, озвученным на прошедшем брифинге, тех россиян, кто будет уклоняться от обязательной вакцинации от ковида, ждут неприятные последствия. Напомним, ранее в СМИ опубликовали список тех, кто должен привиться от коронавируса.

Основным вопросом брифинга стала обязательная вакцинация. 

Как отметила главный санитарный врач, граждане могут и отказаться от необходимой прививки, однако за это последуют санкции.

«Граждане, подлежащие обязательной вакцинации от COVID-19, вправе отказаться от прививок. Но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия в регионе», – заявила Зубарева.

И добавила, что нарушителей ждет еще и административная ответственность.

Зубарева объяснила, что решение об обязательной вакцинации было вынужденным. Теперь, согласно ее распоряжению, первую прививку нужно сделать до 31 августа, а вторую – до 30 сентября.

В группу волгоградцев, для кого прививка является обязательной, попали и студенты старше 18 лет. Для них, в случае отказа от вакцинации, будет отстранение от учебы на дистанционный режим.

«Постановление подразумевает отстранение от работы, потому те студенты, которые отказались от вакцинации, будут, возможно, обучаться дистанционно. Конкретные решения по этому вопросу будут приниматься каждым вузом», – объяснила главный санврач.

Если у волгоградца имеется медотвод от прививки и он правильно оформлен, то в таком случае иммунизации можно избежать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->