Как и зачем проходить в Волгограде ревакцинацию от COVID-19

Кампания по ревакцинации против коронавируса была внедрена в Волгограде и Волгоградской области более 6 месяцев назад — однако далеко не все граждане намерены делать повторную прививку. Специалисты дали ответ на самые распространенные вопросы касательно процедуры — в том числе, почему нужно делать повторную прививку каждые 6-8 месяцев, передает «V1.ru».

Эксперты указали, что в течение 6-8 месяцев после первичной вакцинации, выработанный иммунитет начинает ослаблять свою эффективность — поэтому именно в этот срок рекомендуется прийти на вторичную иммунизацию. 

«В период подъема заболеваемости и до формирования коллективного иммунитета рекомендуется вакцинироваться раз в полгода, так как у большинства переболевших или вакцинированных граждан именно спустя 6 месяцев значительно падает уровень антител к COVID-19. На сегодняшний день в регионе уже зафиксированы случаи заражения и индийским, и британским, и дельта-штаммом, который имеет высокую степень агрессии», - указали в комитете здравоохранения Волгоградской области. 

Эксперты напомнили, что вторичную инъекцию можно проводить любым из зарегистрированных в России препаратом, причем делать перед процедурой анализ на антитела совсем необязательно. Специалисты подчеркнули, что повторную вакцинацию в Волгограде и области можно пройти в тех же прививочных пунктах, которые работали и при первичной иммунизации — однако предварительно необходимо записаться через портал «Госуслуг» либо по номеру 122. 

В комитете здравоохранения указали, что сведения о повторной вакцинации также будут вноситься в регистр вакцинированных —новый сертификат будет иметь новые сведения как о первичной вакцине, так и о повторной иммунизации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->