Минздрав России составил неутешительный прогноз по коронавирусу

Министерство здравоохранения России определило поведение коронавирусной инфекции в долгосрочной перспективе. По прогнозу специалистов, до конца 2021 года на территории России могут быть инфицированы еще 3.9 миллионов граждан, передает «ЕАН».

Минздрав РФ заключил, что в связи с продолжающимся доминированием индийского штамма коронавируса и в преддверии наступления традиционного осеннего периода всплеска заболеваемости эпидемиологическая картина в стране будет ухудшаться вплоть до конца 2021 года. Эксперты подсчитали, что, несмотря на активную кампанию по массовой вакцинации, в течение ближайших 3 месяцев будет инфицировано почти 4 миллиона граждан, — однако большая часть из них прогнозируемо перенесет болезнь в легкой форме. 

«Из почти 4 млн потенциальных новых заболевших медицинская помощь в рамках стационара может потребоваться только 20 %, то есть речь может идти о чуть более 784 тыс. госпитализаций», - предположили в Минздраве. 

Комментируя данный прогноз экспертов, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский указал, что в Минздраве составили наиболее пессимистичный сценарий из возможных. 

«Это делается для того, чтобы заранее заложить нужные средства для преодоления возможных трудностей. Лучше уже сейчас закупить дополнительные препараты, больничные койки и препараты ИВЛ, чем наблюдать очередь из пациентов, которые не могут получить нужную помощь», - отметил врач.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->