ПФР сообщил, кому в РФ придется самостоятельно копить на пенсию

Специалисты Пенсионного фонда России дали пояснения о том, какой категории граждан придется самостоятельно копить на будущую пенсию. Указывается, что в число таких граждан входят те, кто систематически не отчисляет взносы в ПФР, передает «Российская газета».

По разъяснению экспертов ПФР, самостоятельно копить на пенсию придется тем гражданам, которые не проводят систематические взносы. В данную категорию входят, в частности, индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, а также граждане, работающие за рубежом. 

«На пенсию от государства не смогут рассчитывать те, кто систематически не отчисляет взносы. Такие граждане занимаются формированием своей пенсии самостоятельно, в частности, за счет добровольных взносов в ПФР. В случае если они хотят обеспечить себе достойное существование на пенсии, им необходимо позаботиться о регулярных отчислениях либо копить на старость самостоятельно», - указали в ведомстве. 

Эксперты напомнили, что каждый желающий может проверить свой имеющийся стаж в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг. Там же можно получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->