Эксперт Жданов: власти РФ готовятся к большой войне в крымском регионе

Россия готовится к большой войне в крымском регионе, уверен военный эксперт, полковник запаса, оперативный офицер Генштаба Украины в 2003–2006 годах Олег Жданов.

Свои прогнозы касательно дальнейшей судьбы Крыма и примыкающих к нему территорий Украины он озвучил в интервью телеканалу «Украина 24», передает Росбалт.

По его словам, создание в Крыму нового десантно-штурмового полка – это важный шаг в усилении российских сил.

«Они готовятся к большой региональной войне. Они хотят включить Сирию в блок безопасности ОДКБ, и если в Сирии возникнут какие-то проблемы, им предстоит обеспечить доставку войск, а это морской путь через Босфор и Дарданеллы. Поэтому они усиливают десантно-штурмовые части для таких перспектив», — уверен Жданов.

По мнению украинского эксперта, дальнейший курс России зависит от решений, которые будет принимать президент РФ Владимир Путин. Россия, уверен Жданов, не имеет никаких ограничений и готова добиваться своих целей любой ценой.

«Российская Федерация положит все ресурсы — это страна, не имеющая ограничений. Если Путин решит, то они будут сидеть на карточной системе относительно продовольствия, но будут формировать новые воинские части», — сказал Жданов.

Командующий российскими Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков заявил о формировании в Крыму нового десантно-штурмового полка до 1 декабря текущего года. Он добавил, что соответствующий указ уже подписан президентом РФ.

Украина же продолжает добиваться того, чтобы НАТО усилило свое присутствие в Черноморском регионе. В частности, за развертывание дополнительных сил западного военного блока в Черном море выступает президент Украины Владимир Зеленский.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->