Эксперт Артамонов: ВС Украины могут взять под контроль границы Донбасса

Украинский эксперт Александр Артамонов заявил изданию Украина.ру о том, что украинская армия располагает ресурсами, чтобы обеспечить безопасность своей границы в Донбассе.

Он утверждает, что ВСУ следует перейти к широкомасштабному применению бронетехники и артиллерии. Это, по его словам, даст возможность подавить сопротивление ополченцев Донбасса.

Но на такую операцию Киев не решился из-за того, что подобные действия запрещены Минскими соглашениями, а также документами, разработанными в рамках Нормандского формата, заявляет Артамонов.

Отдельно Артамонов сделал акцент на том, что уход с поста федерального канцлера Германии Ангелы Меркель не изменит позиции официального Берлина касательно урегулирования военного конфликта на территории Украины. Германия не заинтересована в возобновлении военных действий, уверен аналитик.

Тем не менее, отмечает он, ВСУ может обойти крупные города и, не втягиваясь в масштабные бои, выйти к границе России в Донбассе. В случае, если  Россия все-таки решится вмешаться в этот конфликт, агрессия со стороны Москвы будет очевидна для всех, подчеркнул Артамонов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->