Эксперты: Европа нуждается в «Северном потоке — 2» сильнее, чем ей кажется

Несмотря на открытое осуждение Украины, США и части Европы строительства газовой магистрали «Северный поток-2», европейский регион нуждается в российском топливе больше, чем намерен это продемонстрировать. Эксперты отмечают, что зима-2020 почти полностью истощила газовые запасы ЕС, поэтому энергетическая зависимость Европы от российского газа будет отмечаться еще многие годы, передает «Profinance.ru».

Попытки Украины воздействовать на Германию и заставить ее применить санкции против России в связи с проектом «СП-2» не увенчались успехом — Канцлер Меркель заявила, что Европа сможет отказаться от российского газа разве что через 25-30 лет. Известно, что запланированные поставки «Газпрома» в Европу на весь 2021 год составляют 183 млрд кубометров — причем независимо от того, будет ли достроена магистраль «Северный поток-2». 

«Европа нуждается в российском газе больше, чем ей кажется. Претензии Украины касательно того, что Северный поток станет средством энергетического контроля России, являются абсурдными — ведь по этой магистрали сможет быть поставлено только дополнительных 5,6 млрд кубометров. А вот остальные 183 млрд кубометров Газпром и так транспортирует в Европу, не затрагивая Северный поток-2», - прокомментировали аналитики.

Эксперты отметили, что несмотря на враждебность некоторых европейских стран, Москва придерживается всех своих долгосрочных контрактных обязательств перед Европой, и продолжает поставлять голубое топливо на европейский континент.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->