На пороге нового кризиса: как спасти свои сбережения?

Эксперты ЦентроБанка спрогнозировали появление нового мирового финансового кризиса уже через 2 года — в связи с этим были даны рекомендации о том, как минимизировать риски от неминуемого падения валюты, и спасти собственные сбережения. Об этом информирует «Росбалт».

Согласно прогнозу аналитиков, крах денежно-кредитной политики в России может начаться уже в первом квартале 2023 — масштаб катастрофы может быть сопоставим с кризисом 2008-2009 годов. Одной из предпосылок такой тенденции называется переход к углеродной нейтральности, что чревато нестабильностью российской экономики. 

По комментарию главы Сбербанка РФ Германа Грефа, к концу 2023 года доходы россиян могут снизиться на 14%, что приведет и к обеднению казны от нефтегазовой отрасли. Эксперты Агентства страхования вкладов указали, что большинство россиян имеют денежные сбережения в банках — причем средний размер вклада составляет до 1.1 миллиона рублей. Директор консалтинговой компании Nova Team Вадим Жартун прокомментировал, что для сохранения личных сбережений желательно обратить средства в высоколиквидные сферы — к примеру, недвижимость, драгоценные металлы, и акции. 

Эксперт указал, что в таком случае сбережения можно в любой момент конвертировать в деньги — и при этом снизятся риски потери личных вкладов. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев добавил, что снизить риски в преддверии кризиса можно, конвертировав российские рубли в другую валюту — причем лучше выбирать евро, британский фунт, швейцарский франк и японскую иену. 

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист добавил, что лучше всего от инфляции спасать рубли, переведя их в акции, а также приобретая недвижимость в России или заграницей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->