Военный самолет НАТО от уничтожения российскими ПВО, спасла всего лишь минута полета

Российские ПВО едва не сбили немецкий военный патрульный самолет Lockheed P-3 Orion.

Произошел этот инцидент рядом с границами России, передает Аvia.pro.

Немецкий самолет подлетел на расстояние в 5-6 километров к Калининградской области. Он может нести управляемые и неуправляемые ракеты, а также авиационные бомбы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нарушение им границы РФ могло вызывать достаточно жесткую реакцию.

Источник сообщает, что самолет НАТО мог быть направлен к границам России для того, чтобы устроить очередную провокацию. Эксперты, анализируя маршрут его движения, отмечают, что он изначально целенаправленно двигался в сторону Калининградской области, но, не зайдя в  нее, сделал несколько кругов и развернулся обратно.

Разворот Lockheed P-3 Orion сделал лишь на расстоянии в минуту полета до российской границы. Как отмечают аналитики, если бы он все же зашел в воздушное пространство России, то был бы сбит в первые несколько секунд полета.

В Минобороны РФ информацию об этом инциденте не комментируют. Но как сообщает источник, к авиации НАТО могли применить неизвестную систему РЭБ. Возможно это вынудило его завершить миссию и взять курс на базу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->