Залужный: Россия тайно перебрасывает войска на границу Белоруссии и Украины

Главком ВСУ Валерий Залужный сделал заявление о том, что Россия в строжайшей секретности перебросила на границу Беларуси и Украины 19 тысяч военнослужащих. Кроме того в Белоруссии за последний год появилось семь военных баз.

Однако информация, имеющаяся в распоряжении СМИ, расходится с заявлениями Залужного.

В 2020 году Москва и Минск заключили соглашение относительно российского военного присутствия в Белоруссии. После этого на территории Белоруссии стали массово садиться российские военно-транспортные самолеты. По оценке военных экспертов, численность российской группировки на сегодняшний день составляет не меньше 10 тыс. военнослужащих РФ.

Также на белорусской территории расположены два «технических объекта», которые действуют на основании межправительственных соглашений между Россией и Белоруссией с января 1995 года. Это 43-й зональный узел связи ВМФ в 7 километрах от Вилейки под Минском и 474-й отдельный радиотехнический узел, расположенный в 48 километрах юго-восточнее Барановичей в Минской области. Также функционирует Учебный центр совместного использования в Лиде, что в 35 километрах от границы с Литвой, в 100 километрах  от Вильнюса и в 120 километрах от польской границы.

Перечисленные объекты не могут нести в себе угрозу для Украины. Впрочем, Киев любит придумывать байки в виде опасности для себя со стороны России.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->