Гинцбург рассказал о сроках регистрации в России детской вакцины от коронавируса

По словам директора национального исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, уже в скором времени российский Минздрав может выдать временное разрешение на использование вакцины от коронавируса для детей. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Разработчики детского варианта вакцины «Спутник V» надеются, что новый препарат обещает стать доступным для россиян уже до конца этого года. Весь необходимый пакет документов был подан в Минздрав в конце сентября. По словам Гинцбурга, основное название препарата останется «Спутник», но к нему добавят букву «М».

Как известно, клинические испытания детской вакцины от коронавируса стартовали в Москве ещё в июле: детей в возрасте 12-17 лет вакцинировали «Спутником V», правда, в меньшей дозировке. Эксперт уточнил, что детская вакцина показала себя очень хорошо. После прививки у детей в качестве побочных эффектов отмечалась лишь повышенная до 37,2–37,4 градусов температура. В то же время получившие этот препарат подростки показали большую иммуногенность по сравнению со взрослым населением.

«Детская вакцина прошла первую и вторую стадии. Пакет документов для разрешительных процедур, на основании которых препарат может быть зарегистрирован, некоторое время тому назад подан в Минздрав», - добавил Гинцбург.

Как уточнили в ведомстве, после запуска препарата прививать подростков будут только на добровольной основе, имея на то согласие родителей или опекунов. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->