Изменение климата ударит по здоровью человечества хуже пандемии коронавируса

Специалисты сферы здравоохранения разных стран подписали петицию. Они обратились к руководителям мировых держав, которые станут участниками конференции по изменению климата в шотландском городе Глазго. Ученые заявили, что повышение температуры на Земле является вызовом для здоровья людей. Специалисты считают, что климатический кризис окажет негативный  эффект, который превзойдет последствия пандемии коронавируса. Деятели науки отмечают, что в некоторых местах планеты медики уже сталкиваются с этими изменениями.

Как подчеркивают ученые, сжигание топлива приводит к загрязнению воздуха, что чревато преждевременной смертью более семи миллионов человек ежегодно.

Ухудшение природных условий приведет к росту заболеваемости из-за некачественных продуктов питания, воды и воздуха. Штормы, наводнения и аномальная жара  разрушают жизни миллионов людей, отмечают авторы петиции. В нынешнем году в некоторых государствах произошли катаклизмы, которые нанесли ущерб населению.

Ученые также сообщают, что температура на Земле повысится на 2,7-3,1 градуса по Цельсию в этом столетии. Они также упомянули, что Парижское соглашение по климату, которое подписано 190 странами в 2015 году, установило норму в 1,5 градуса. Ее преодоление нанесет огромный  урон жизни людей, пишет ria.ru.

Медики предлагают ряд мер, которые помогли бы избежать катастрофы.

  1. Направить финансирование на развитие чистой энергии.
  2. Уменьшить выбросы парниковых газов согласно  требованиям Парижского соглашения.
  3. Создать  низкоуглеродную систему здравоохранения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->