В Минздраве Германии не смогли представить механизм признания российских вакцин

В Минздраве ФРГ пока не могут представить себе механизм признания вакцины «Спутник V», созданной центром имени Гамалеи. Как заявил представитель немецкого Минздрава, подобный механизм пока не рассматривался.

Ранее в посольстве Германии заявили, что необходимо завершить процедуру эквивалентности российского препарата с вакцинами,  одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА). Известно, что российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 70 странах, общее население которых составляет около четырех миллиардов человек. Препарат выпускают 20 компаний в 14 странах. В России эффективность вакцины составила 97,6 %. Против дельта-штамма препарат эффективен на 83,1%.

По причине того, что российская вакцина не сертифицирована ЕМА, привитые «Спутником V» граждане, прибывающие в Германию, обязаны отправиться на карантин, пишет ria.ru.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что осенью состоится визит экспертов ЕМА) в Россию для завершения проверки в рамках одобрения «Спутника V». 21 октября в Минздраве РФ сообщили, что в стране готовятся документы для сертификации «Спутника V» в Европе. До этого в зарубежных СМИ писали, что решение о сертификации «Спутника V» в Европе могут принять в следующем году.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->