Украина живет в ожидании вторжения

Заявления о том, что Россия готовит войну против Украины, Киев озвучивает для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от внутренних проблем. Об этом рассказал политический эксперт Энрике Менедес, передает портал Украина.ру.

По его мнению, вероятность того, что Россия нападет на Украину, действительно есть, но это не будет классическое вторжение, и явно не в ближайшее время.

«К сожалению, должен отметить, что вероятность такого события не нулевая. Но всё же рискну предположить, что никакого нападения в классическом виде, то есть вторжения не будет. Ни под Рождество, как заявил Арестович, ни в январе, как считает начальник нашей разведки. Если это и возможно, то в гораздо более отдаленной перспективе и в обстоятельствах, которые сильно отличаются от сегодняшних», - сказал Менедес.

Тем не менее, не стоит говорить вообще об отсутствии рисков вмешательства российских военных в конфликт на Донбассе. Это может произойти в силу разных обстоятельств. Так, даже непреднамеренный обстрел территории РФ, что возможно учитывая расстояния от позиций ВСУ до российской границы, и запоздалая реакция штабов могут в итоге вылиться в ответный огонь и станет началом военного конфликта между странами. Но все же, как предполагает эксперт, сейчас Киев манипулирует информацией о готовящемся вторжении России, пытаясь решить внутренние проблемы.

Прокомментировал ситуацию и политолог Виктор Таран. Он подчеркнул, что подготовка к военному вторжению – это не просто отдать приказ открыть огонь по другой стране. Для этого необходимо выполнить ряд этапов, и если действительно Москва планирует уже зимой напасть, то события, которые подтвердят это, начнут происходить в ближайшие недели.

В числе таких событий, объяснил политолог, закрытое заседание СНБОУ и парламента, увеличения расходов на армию. В приграничных территориях будет вводиться чрезвычайное положение и мобилизация. Начнут формироваться отряды территориальной обороны, а в зоны возможного вторжения будут направлены дополнительные войска.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->