Инфекционист Акинфиев объяснил, как по-настоящему привиться тем, кто QR-код купил

Невзирая на то, что покупка поддельного сертификата о вакцинации - уголовно наказуемое деяние, многие россияне все же пошли на это под влиянием распространяемой антиваксерами информации о якобы вреде прививок. Однако коронавирусные будни с десятками тысяч заболевших и тысячей летальных исходов вынудили таких людей изменить свое отношение к вакцинации. Они сейчас и рады бы привиться, но только как? Официально человек вроде бы привит... Что же делать в такой ситуации?

Без признания никак не обойтись, говорит врач-инфекционист Илья Акинфиев. Человеку, купившему поддельный QR-код, необходимо пойти на это, чтобы привиться по-настоящему. Только в этом случае запись из прививки будет удалена из единой базы. Иначе система не пропустит вакцинацию ранее чем через полгода.

«Если человек скажет, что купил сертификат, то ему нужно будет написать заявление на имя главного врача больницы. Будет удалена запись о прививке и вакцинация станет возможна», — пояснил медик в беседе с агентством URA.RU.

Вирусолог Николай Малышев, со своей стороны, сообщил, что гражданин, который купил QR-код, может за деньги привиться по-настоящему в частной клинике. Однако при этом он будет продолжать пользоваться своим фальшивым кодом, пока не закончится срок его действия, потому что, подчеркнула врач, все «надо делать вовремя и официально».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->