Врач Малиновская рассказала, почему оказываются в реанимации и умирают молодые люди с COVID-19

Отличительная особенность четвертой ковид-волны в России - заражаться коронавирусом и тяжело болеть стали молодые люди, без хронических патологий. Об этом сообщила завотделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская, передает ОСН.

«Ранее в больницы попадали молодые люди, с отягощенными хроническими заболеваниями. К примеру, ожирением, гипертонией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нынче же в отделение попадают парни и девушки 25-35 лет без патологий. То есть в принципе их иммунитет не был ослаблен какими-либо патологиями. «Красная зона» существенно помолодела», – констатировала Малиновская.

Врач описала клиническую картину у таких молодых больных. Это большой процент поражения легких и серьезная дыхательная недостаточность. Поэтому многие девушки и парни попадают в реанимационные отделения, и, что самое страшное - умирают, хотя врачи и делают все для того, чтобы их спасти.

Светлана Малиновская добавила, что многие молодые люди не осознают опасность, которую в себе таит коронавирус - для них тоже, не только для пожилых.

«Заболевание стало более коварным. Коронавирус теперь опаснее и агрессивнее, но в это почему-то мало кто верит», – резюмировала доктор.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->