Врач Мясников назвал главных разносчиков опасного «омикрона»: «Реальные «инкубаторы»

В Россию неизбежно придет «омикрон» и спровоцирует новую волную коронавируса, уверен врач и телеведущий Александр Мясников.

В своем Telegram-канале он заявил, что Россия не сможет избежать этого штамма и он появится в стране в ближайшее время, а к концу зимы или в начале весны станет доминирующим.

«Хоть мы все границы перекроем и стеклянным колпаком закроемся. Придет! И есть у нас всего два-три месяца. Благо сейчас мы на спаде очередной волны», — предупредил Мясников.

Поэтому сейчас, по его словам, стоит начинать готовиться к очередной волне коронавируса. Но это не значит, что население стоит запугивать различными «апокалиптическими сценариями». Сосредоточиться стоит на том, чтобы тщательно проработать план борьбы с новым штаммом.

Важно как можно быстрее завершить первичную вакцинацию населения и сформировать запас вакцин, достаточный для ревакцинации. К тому же необходимо подготовить больницы и службы перевозки инфекционных больниц к новому потоку пациентов.

Мясников  заявил, что люди с иммунодефицитом являются «реальными инкубаторами» для новых штаммов. Поэтому для них, по его мнению, обязательно необходимо ввести обязательную вакцинацию.

Штамм коронавируса B.1.1.529 под названием «омикрон» выявили в ЮАР, Ботсване и Гонконге. Известно, что он содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. В ВОЗ подчеркнули, что вероятность распространения этого штамма на глобальном уровне очень высокая. Всем странам рекомендуется увеличить тестирование людей, прибывающих из районов, где он уже выявлен.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->