Политолог Болкунец: Лукашенко может спровоцировать войну на границе с Польшей

Белорусский президент Александр Лукашенко может развязать военный конфликт на границе с Польшей, которая входит в блок НАТО, и тем самым втянуть в войну Россию. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Болкунец. Он пояснил, что рейтинг Лукашенко в стране упал и поэтому политик  решил улучшить свое положение, спровоцировав конфликт.

Ранее белорусский лидер провел совещание с военными страны, на котором обсуждались вопросы о миграционном кризисе на границе с Польшей и участии Белоруссии в возможной войне в Донбассе. При этом Лукашенко был одет в военную форму, что вызвало некоторую озабоченность. Да и вообще, он стал часто употреблять слово «война», отметил политолог.

Экстравагантные высказывания Лукашенко, как отмечает эксперт, обусловлены тем, что он загнан в угол. Вследствие проводимой им политики его страна попала под многочисленные санкции, пишет lenta.ru.

Болкунец считает, что остается надеться на то, что у соседних стран хватит мудрости не доводить дело до военных действий и не поддаваться на провокации. 

«В белорусских городах действуют партизаны, которые совершают определенные диверсии, идут нападения на милицейские посты. Это не всегда попадает в публичную сводку, но тем не менее все равно настораживает Лукашенко. Единственный выход для него — развязать войну в регионе», — заявил политолог.

Ранее Дмитрий Болкунец заявил, что миграционный кризис в Белоруссии создан искусственно силами Лукашенко для давления на Европу. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->