Вирусолог Ризванов рассказал, поможет ли вакцинация от нового COVID-штамма «Омикрон»

Будут ли существующие вакцины защищать от нового штамма коронавируса «Омикрон», рассказал вирусолог, доктор биологических наук,  директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов.

Он отметил, что пока информации об этом штамме недостаточно, чтобы точно спрогнозировать темпы его распространения. Но уже известно, что он отличается большим количеством мутаций в S-белках. Эти мутации, исходя из полученных данных, позволяют ему легче заражать людей, а также он стал за счет мутаций более успешно обходить защиту, которую давали вакцины.

Тем не менее поскольку некоторые участки молекулы не мутированы, то как раз против них и будут работать вакцины, подчеркнул эксперт. Он добавил, что против этого штамма будет работать Т-клеточный иммунитет.

«Он «узнает» возбудителя болезни немного по-другому и уничтожает уже инфицированные клетки. Таким образом, эффективность вакцин, может быть, несколько снизится, но все равно они будут защищать», - подчеркнул Ризванов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->