Защитит ли прививка от омикрон-штамма

Омикрон-штамм, обнаруженный в Южной Африке, продолжает стремительно распространяться по миру. У многих специалистов возникает вопрос: защитят ли от него имеющиеся вакцины?

Ученые уже приступили к модификации вакцин, чтобы усилить их эффективность против омикрона. Как стало известно, за разработку новых версий препаратов взялись американская фармацевтическая компания Pfizer и российский Центр имени Гамалеи, выпускающий Спутник V. Между тем ученые считают, что имеющиеся вакцины все же эффективны против нового штамма. В любом случае, они помогут избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода.

Как заявили в Pfizer,  нынешняя вакцина в той или иной степени будет действовать против нового штамма, но в компании допускают снижение ее эффективности. Также в Pfizer заявили, что специалисты компании могут создать вакцину против нового штамма менее чем за сто дней.

Глава компании Moderna Стефан Бансель заявил, что на создание  вакцины от омикрона и ее поставку могут уйти несколько месяцев. Пару недель потребуется для определения степени эффективности препарата против нового штамма.

Согласно последним данным, омикрон обнаружен в 20 странах. Новый штамм уже есть в Австрии, Австралии, Бельгии, Ботсване, Великобритании, Германии, Дании, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Китае, Нидерландах, Португалии, Чехии, Швеции, ЮАР и Японии.

Тем временем заболеваемость коронавирусом в России понемногу снижается. За последние сутки было выявлено 32 648 случаев заражения, в том числе 2788 в Москве, 2215 в Подмосковье, 2103 в Петербурге. Количество летальных случаев достигло отметки 1229.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->