Набиуллина: ЦБ разработает вклад с высокой доходностью для малоимущих россиян

Центробанк России обсуждает вопрос разработки нового вклада, который в будущем предоставит высокую доходность для граждан с низкими зарплатами. Благодаря этому проекту россияне с низкими доходами смогут получать высокий процент с вкладов за счет прибыли банков или предоставления субсидий. 

Об этом заявила главы Центробанка Эльвира Набиуллина во время форума «Россия зовет!». По ее словам, подобное предложение будет очень выгодным для граждан с низкими окладами. Обеспечить ставку выше рыночной по таким вкладам можно за счет прибыли самих банков, подчеркнула Набиуллина. Что касается субсидирования правительством, то это будет происходить за счет повышения отчислений со стороны банков по дивидендам на принадлежащие государству акции, заявила глава Центробанка.

Набиуллина также сказала, что подобные вклады не распространены в мире. ЦБ изучает опыт Франции и Бельгии, где есть депозиты по регулируемым государством ставкам. Банк России намерен обсудить объем подобных депозитов, пишет 1prime.ru.

О возможности создания вкладов для малообеспеченных россиян заявила зампредседателя Центробанка Ольга Полякова. По ее мнению, необходимо выработать механизм создания специального банковского вклада для малоимущих людей. Причем такой вклад может быть у человека один, сумма его ограничена, процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции, заявила она.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->