Профессор Лебединский рассказал о состоянии медицины в России

Представители медицинского сообщества назвали причину высокого уровня летальности от ковида в Петербурге по сравнению с показателями европейских стран. По их мнению, это связано с разным уровнем оказания медицинской помощи и устаревшей материально-технической базой.

Городские больницы испытывают проблемы, связанные с недофинансированием. Участники дискуссии «Петербург наших детей: медицина ближайшего будущего», заявили о необходимости вкладывать в оснащение медучреждений больше денежных средств, чем вкладывается сейчас. Профессор Константин Лебединский заявил, что в России есть медицинские центры мирового уровня в плане оборудования и квалификации медперсонала, а есть немало больниц, оснащенных ниже минимальной планки. Лебединский считает, что следует обеспечивать качественную доступную медицинскую помощь большому  количеству обычных граждан, а не создавать передовые островки. Профессор отмечает, что сейчас разрывы в уровне оснащений больниц и поликлиник слишком велики, пишет rbc.ru.

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев заметил, что о ситуации в городских стационарах можно судить по показателям летальности. Он также пояснил, что данные Росстата по избыточной смертности более достоверны, чем информация, публикуемая на сайте Стопкоронавирус.ру. Ведь недавно вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что более 90% всех смертельных случаев связаны с коронавирусом. Ученый обратил внимание на статистику по избыточной смертности в европейских странах и в Петербурге:

  • В Бельгии с населением в 11,5 млн человек избыточная смертность составляет 10 300 человек;

  • В Нидерландах, где проживает 17,4 млн человек, избыточная смертность -  11 400 человек;

  • В Санкт-Петербурге, где население составляет 5,4 млн человек, избыточная смертность составляет 13 400 человек.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->