VG: Норвегия потребовала от НАТО держаться подальше от российских границ

Издание VG написало, что новое правительство Норвегии хочет, чтобы самолеты и корабли ее союзников по НАТО держались подальше от приграничных норвежско-российских районов. Эти районы должны обороняться норвежскими фрегатами и самолетами. Россияне уже привыкли к норвежским судам в Баренцевом море. Иными словами, Норвегия в состоянии позаботиться о своей национальной безопасности.

В частности, такую позицию выразила глава МИД страны Анникен Витфельдт на латвийском саммите НАТО. Министр также заявила, что прошлогодние учения НАТО и США в Баренцевом море, у российско-норвежской границы, привлекли слишком много внимания. Тогда норвежский фрегат «Тур Хейердал», британские и американские корабли подошли на расстояние 50 морских миль от суши, что далеко от морской границы России, но в пределах ее экономической зоны.

Витфельдт также подчеркнула, что помощь американцев в данном вопросе не нужна, так как Норвегия может решить эти вопросы самостоятельно, пишет inosmi.ru. Витфельдт также сказала, что США и Великобритания, сами должны решать, где им проводить учения, но в Осло беспокоятся о своей безопасности. Она также подчеркнула, что Норвегия – это НАТО в северных широтах, и она действует не только в своих интересах. При этом Норвегия не нуждается в дополнительных силах, отметила министр.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->