Канада в спешке убрала свои истребители от украинских границ, опасаясь российских комплексов С-400

Канадские истребители CF-18 убрали от границ Украины.

Ранее звучали сообщения о том, что Канада может применить свою авиацию для того, чтобы поддержать ВСУ в случае масштабного наступления на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, передает Аvia.pro. Поэтому сохранялась высокая вероятность военного противостояния между силами Канады и РФ.

Да и в принципе, РФ могла бы уничтожить канадскую авиацию еще до того, как она поднимется в небо, в случае конфликта НАТО и России.

Но Канада, похоже, решила уйти от возможного конфликта с РФ из-за Украины. ВВС Канады покинули Румынию и уже прибыли в Канаду. Об этом рассказал «Телеграм»-канал «Оперативная линия». Так что Оттава в реальности не планирует вмешиваться в ситуацию на Донбассе, а звучавшие до этого заявления о поддержке Киева – пустые слова.

«Несмотря на воинственные заявления Канады в отношении России, что она рассматривала вариант передислокации своих истребителей CF-18, выполнявших в Румынии задачи по плану миссии НАТО Air Policing in Romania, на одну из авиабаз Украины, вчера все канадские «Хорнеты» покинули авиабазу Mihail Kogalniceanu АВ в Румынии и в сопровождении авиатанкера CC-150 Polaris и транспортника C-130 отправились за океан, сделав 309 вылетов и налетав за три месяца уже шестой своей румынской командировки 425 часов», - пишет «Оперативная линия».

Сообщил источник и о том, что с территории Украины частично эвакуировали канадских военных. Так на поддержку Запада Киев рассчитывать в войне с Россией не сможет, уверены аналитики.  

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->