В Крыму диверсанты планировали взорвать объекты инфраструктуры Черноморского флота

Украинские диверсанты попыталась подорвать мачты радиоцентра Черноморского флота ВМФ России, обеспечивающую связь с кораблями и подводными лодками, башни телецентра Крыма и мобильную газотурбинную электростанцию.

Как сообщили в ФСБ, Киев направил на полуостров несколько диверсионных групп, которые должны были совершить нападение на гражданские и военные объекты. Подрывная деятельность этой группы могла привести к неблагоприятным последствиям в связи с пребыванием кораблей НАТО в Черном море.

ФСБ удалось пресечь деятельность этой группировки. Почти все члены диверсионной группы были задержаны еще в 2016 году, а в июле этого года удалось выйти на куратора группы, который уже дал признательные показания. По данным Крымского информационного агентства, за организацию диверсии сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Сергей Швиденко приговорен к 6,5 годам лишения свободы.

Не исключено, что что-то подобное могло планироваться ВСУ и украинскими спецслужбами у границы с Россией. В связи с этим были выставлены дополнительные контрольно-пропускные посты. Напомним, Украина и страны Запада не признают Крым российской территорией.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->